rechercher dans le site



- Symptomes
- Examens
- Traitements

rechercher dans le site


Nous adhérons aux principes de la charte HONcode de HON Nous adhérons aux principes de la charte HONcode.

Vérifiez ici






 


***




<< retour

TRAITEMENT SOUS DOSE
imprimer cet article

J’ai 56 ans et je suis un traitement hormonal de la ménopause. Je suis extrêmement déçue.


En effet, si les bouffées de chaleur sont moins importantes, persistent encore des suées nocturnes et des douleurs musculaires et articulaires : celles que j'avais dans les mains, les coudes, les genoux ont à peine diminué. J'ai encore un peu de sécheresse vaginale et j'ai peur que mon mari ne se lasse. Enfin je grossis du ventre et bientôt je vais ressembler à un « petit tonneau ».

 

Tout porte à croire que votre traitement hormonal n'est pas suffisamment dosé en estrogènes : les symptômes que vous rapportez ici sont en fait tout à fait caractéristiques d'un traitement trop faible. Vous devez, avec votre médecin qui est le seul juge des posologies à vous conseiller, envisager l'augmentation progressive des doses d'estrogènes de telle manière que vos symptômes soient diminués voire effacés. Bien entendu il ne faut pas aller jusqu'au surdosage qui provoquerait alors des symptômes tout à fait indésirables telle que douleur des seins, gonflements et au bout de quelques mois … prise de poids. Quant à la localisation abdominale de votre prise de poids, elle s'inscrit elle aussi sans doute dans l'insuffisance estrogénique de votre traitement.

<< retour



conception site JPVA - Repèrecom