rechercher dans le site



- Les Nouveautés
- Pilules
- Stérilet
- Autres contraceptions
- Anneau vaginal

rechercher dans le site


Nous adhérons aux principes de la charte HONcode de HON Nous adhérons aux principes de la charte HONcode.

Vérifiez ici






 


***




<< retour

STERILETS AUX HORMONES
imprimer cet article


Mon gynécologue m’a placé un stérilet aux hormones il y a un an parce que j’avais des règles trop abondantes et depuis, j’ai des troubles de santé très importants qui m’ont fait consulter de nombreux médecins : palpitations cardiaques, malaises et vertiges, picotements, … . Que dois-je faire ?

Mon gynécologue m'a placé un stérilet aux hormones il y a un an parce que j'avais des règles trop abondantes et depuis, j'ai des troubles de santé très importants qui m'ont fait consulter de nombreux médecins : palpitations cardiaques, malaises et vertiges, picotements, … . Que dois-je faire ?

 

Bien qu'aucun des symptômes que vous me décrivez ne semblent correspondre aux éventuels rares effets secondaires d'un stérilet hormonal, il convient certainement en premier lieu, en raison de la coïncidence de survenue des symptômes, de le faire retirer. Si les symptômes disparaissent, tant mieux, bien qu'il n'y aurait alors pas d'explication rationnelle alors à leur survenue. S'ils ne cèdent pas, il faudra alors poursuivre les investigations.

 

<< retour



conception site JPVA - Repèrecom