rechercher dans le site




rechercher dans le site


Nous adhérons aux principes de la charte HONcode de HON Nous adhérons aux principes de la charte HONcode.

Vérifiez ici






 


***




<< retour

MIGRAINES MENSTUELLE ET PILULE
imprimer cet article

A chaque fois que j’ai mes règles, depuis deux ans, j’ai des migraines qui s’estompent au deuxième jour de la reprise de pilule. Y a t il une solution ? Est-ce inquiétant ?


Vous souffrez de ce que l'on appelle une migraine menstruelle : elle est provoquée par la chute des hormones estrogènes dans le sang (ici votre arrêt de pilule). La solution passe par l'administration d'estrogènes (en général on choisit le même estrogène que celui de la pilule à la même dose) pendant chacun des 7 jours d'arrêt : les règles viendront mais les migraines auront le plus souvent disparu. A discuter, bien sûr, avec votre médecin.

<< retour



conception site JPVA - Repèrecom