rechercher dans le site



- Vos Grandes Questions
- -Vos témoignages
- Tout sur votre ovulation
- Le Quotidien de la Gynéco

rechercher dans le site


Nous adhérons aux principes de la charte HONcode de HON Nous adhérons aux principes de la charte HONcode.

Vérifiez ici






 


***




<< retour

MEDICAMENTS ET OSTEOPOROSE
imprimer cet article

J’ai 60 ans, et j’ai eu un cancer du sein il y a deux ans. Mon médecin me prescrit maintenant un médicament pour cinq ans (anti-aromatase). Une amie m’a dit que ce médicament pouvait créer de l’ostéoporose. Qu’en pensez-vous ?

 Il s'agit en effet d'un médicament anti-estrogénique puissant, de nature à diminuer les risques de récidives ou de métastases. S'opposant à l'action des estrogènes, il est en effet capable de diminuer la densité de vos os. Il convient de faire une densitométrie osseuse qui vous situera par rapport à ce risque. Elle devra être renouvelée annuellement (recommandations internationales) jusqu'à la fin des cinq années.
Ne vous inquiétez pas, il existe des médicaments pour la prévention de

<< retour



conception site JPVA - Repèrecom