rechercher dans le site



- Les Nouveautés
- Pilules
- Stérilet
- Autres contraceptions
- Anneau vaginal

rechercher dans le site


Nous adhérons aux principes de la charte HONcode de HON Nous adhérons aux principes de la charte HONcode.

Vérifiez ici






 


***




<< retour

Vertiges, Règles abondantes et Stérilet
imprimer cet article

J’ai d’horribles crises de vertiges au 2ème, 3ème jour de mes règles qui sont particulièrement abondantes en raison d’un stérilet. De quoi peut-il s’agir ?

Il semble que vos règles puissent être responsables de ce symptôme : le stérilet est une technique qui augmente parfois considérablement le flux sanguin ainsi que sa durée. Mois après mois les réserves de fer s'épuisent et des symptômes peuvent apparaître tels que fatigue extrême, perte de cheveux, malaises et… vertiges. Vous devriez demander à votre médecin qu'il vérifie votre réserve en fer (ferritine) et, si elle est basse ou effondrée, envisager avec lui soit l'abandon de la technique contraceptive du stérilet soit le changement de votre stérilet pour un stérilet qui délivre une hormone proche de la progestérone aboutissant le plus souvent à des règles normales voire même diminuées comme celles que l'on peut constater sous pilule contraceptive.La mise en place d'un sterilet hormonal (modèle 5 ans) pourrait résoudre le problème:à discuter avec votre médecin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< retour



conception site JPVA - Repèrecom