rechercher dans le site




rechercher dans le site


Nous adhérons aux principes de la charte HONcode de HON Nous adhérons aux principes de la charte HONcode.

Vérifiez ici






 


***




<< retour

PILULE, ACNE ET PILOSITE
imprimer cet article

J'ai toujours eu de l'acné et une certaine pilosité. Depuis que je prends la pilule tout s'est accentué et franchement je ne sais plus quoi faire car j'ai vraiment besoin de contraception. N'ayant jamais eu d'enfant mon médecin refuse de me poser un stérilet. Comment faire pour me sortir de cette situation. J'ai 22 ans.

Chez les femmes prédisposées, certaines pilules peuvent en effet accentuer l'apparition des boutons d'acné et même la pousse des poils. Tout dépend en fait du composé progestatif (l'une des 2 hormones de la pilule) : certaines pilules peuvent avoir un effet défavorable, d'autres aucun effet particulier et enfin d'autres revendiquent même une action « anti-acné et anti-pilosité ». Parlez-en à votre médecin.

<< retour



conception site JPVA - Repèrecom