rechercher dans le site



- Les Nouveautés
- Pilules
- Stérilet
- Autres contraceptions
- Anneau vaginal

rechercher dans le site


Nous adhérons aux principes de la charte HONcode de HON Nous adhérons aux principes de la charte HONcode.

Vérifiez ici






 


***




<< retour

PILULE ET MIGRAINES
imprimer cet article

J’ai 28 ans et je prends la pilule depuis dix ans. Je souffre de migraines véritablement terribles pendant deux jours, qui se situent toujours dans les jours d’arrêt de ma pilule. Y-a-t-il quelque chose à faire ?

Vous souffrez de migraines dites « cataméniales ». Elles sont en général l'expression de la chute des estrogènes (induite dès lors que vous avez terminé votre plaquette de pilule). Vous devez en discuter avec votre médecin qui pourra décider avec vous, peut-être, de rajouter des estrogènes pendant chacun des sept jours d'arrêt, et ce, en attendant la pilule sans règle qui devrait faire son apparition dans le courant de l'année 2008.

<< retour



conception site JPVA - Repèrecom